Автомобильный журнал

Saab выпустит пять новых моделей

13 декабря 2015 16:12
Saab 9-3
image
Поделитесь с друзьями

Шведско-китайский консорциум National Electric Vehicle Sweden (NEVS), владеющий автопроизводителем Saab, раскрыл свои планы на ближайшие годы. Выступая на крупнейшей в Швеции ежегодной автомобильной конференции Stora Bildagen, глава NEVS Маттиас Бергман сообщил о подготовке пяти новых моделей.

В 2017 году NEVS представит электрокар на доработанной платформе седана Saab 9-3. Кузова будут выпускаться на заводе Saab в Трольхеттане, а окончательную сборку возьмет на себя предприятие в китайском Тяньцзине. Хотя машину предполагается продавать во многих странах, для господина Бергмана это, прежде всего, пилотный проект, мобильная лаборатория для подготовки действительно новых моделей.

NEVS параллельно готовит сразу четыре новинки – среднеразмерный фастбэк, среднеразмерный семейный внедорожник, среднеразмерный городской кроссовер и компактный спортивный кроссовер. Все они будут построены на архитектуре Phoenix, разработанной «Саабом» еще до банкротства, и все получат электрические силовые установки. Премьеры состоятся в 2018 году.

Завод Saab в Трольхеттане, остановленный в мае 2014 года – всего через несколько месяцев после перезапуска, возобновит свою работу к лету 2016 года. Консорциум NEVS, вышедший из кризиса благодаря новым партнерам и акционерам, планирует вложить в развитие автопроизводства «миллиарды крон» и стать «одним из крупнейших индустриальных проектов в Швеции».

Этим летом NEVS подписал соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с Dongfeng Motor. Компании будут вместе разрабатывать и производить электрокары на новом заводе в Китае.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: saabblog.net
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013