Автомобильный журнал

В США представили 1000-сильную фуру на водороде

02 декабря 2016 15:00
image
Поделитесь с друзьями

В Солт-Лейк-Сити состоялась премьера 1000-сильного водородного тягача Nikola One от американской стартап-компании Nikola Motor. В зависимости от емкости топливного бака и батарей он способен проехать на одной заправке от 1300 до 1900 километров. Это примерно в полтора раза больше, чем у сопоставимой по характеристикам модели на дизельном топливе. Также грузовик обещает в два раза быстрее разгоняться до 100 км/ч (примерно за 30 секунд) и тормозить гораздо эффективнее, чем «любая другая фура на рынке».

nikola_one_15-fe072

Nikola One

В топовом исполнении модель оснащается литий-ионными батареями на 320 киловатт-часов от Tesla Motors. Они подзаряжаются в ходе реакции водорода с кислородом в специальных топливных ячейках, после чего накопленная энергия передается в установленные на две оси (передняя и центральная) электродвигатели. По такому принципу работают и другие водородные модели, в том числе – Toyota Mirai.

При этом если в легковом сегменте подобные автомобили создает не только Toyota, то в грузовой сфере конкурентов у «Николы» пока нет. В июне сообщалось, что компания уже получила более 7 тысяч заявок на покупку грузовика, хотя увидеть его можно было только на компьютерных изображениях.

nikola_one_2b-c892ee2250be

Nikola One

Серийная сборка Nikola One должна начаться в 2020 году, а с 2018 года компания займется строительством собственных водородных станций. Всего на территории США и Канады их будет 364, заправка будет проводиться бесплатно.

У Nikola Motor есть планы по выпуску более доступного тягача Nikola Two. Кроме того, уже готов электрический багги Nikola Zero, который на одном заряде батареи может проехать от 160 до 320 километров. В ближайшее время модель получит более мощный аккумулятор (107 кВт⋅ч против 72 кВт⋅ч) и ее дальнобойность увеличится.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Артур Арутюнян
Фото: Nikola Motor
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013