Автомобильный журнал

Ford научил свои автомобили видеть в темноте

16 марта 2017 14:36
Ford Fiesta
image
Поделитесь с друзьями

Компания Ford представила усовершенствованную систему распознавания пешеходов, которая работает в темное время суток. Данная технология использует камеру на лобовом стекле, радар на переднем бампере и базу «образов пешеходов», которая позволяет ей отличать людей от деревьев, дорожных знаков и других объектов.

Заметив человека на дороге, система сначала предупреждает водителя об опасности столкновения звуковыми и визуальными сигналами, а если тот не реагирует, самостоятельно останавливает автомобиль, задействовав функцию автоматического экстренного торможения. Технологию уже протестировали на обычных дорогах крупных городов, включая Париж и Амстердам. Первой моделью, на которую комплекс «ночного зрения» будет устанавливаться серийно, станет новый хетчбэк Ford Fiesta, показанный недавно в Женеве.

Согласно исследованиям Ford, 81% мужчин и 87% женщин в Европе боятся водить ночью из-за плохой видимости. Россияне в этом смысле более бесстрашны – 78% опрошенных заявили, что не нервничают, садясь за руль в темное время суток, но до добра их это не доводит. По данным ГИБДД, в 2016 году в нашей стране произошло 60 430 ночных ДТП, в которых погибло почти 10 тысяч человек – даже из-за плохого состояния дорог умирает меньше людей.

Весной прошлого года Ford начал тестировать в темноте автопилотируемый прототип Fusion Hybrid. Автомобиль с выключенными фарами ориентирует в пространстве с помощью лазерных сенсоров LoDAR и 3D-карт высокого разрешения. Серийные беспилотники недалекого будущего также смогут путешествовать по ночам без участия водителя.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Ford Fiesta ST 2018
Текст: Александр Орехов
Фото: Ford
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013