Автомобильный журнал

Volvo выпустит конкурента Audi Q2

15 мая 2017 15:14
Volvo
image
Поделитесь с друзьями

Volvo Cars рассматривает возможность выпуска субкомпактного кроссовера с индексом XC20. Об этом сообщает британское издание Autocar со ссылкой на руководителя отдела исследований и разработок шведской компании Хенрика Грина.

По словам главного инженера Volvo, у автопроизводителя есть все необходимое для производства XC20. В первую очередь, это модульная платформа CMA, разработанная совместно с Geely для использования в моделях Volvo сороковой серии (V40, XC40) и автомобилях нового бренда Lynk&Co. Хенрик Грин заявил, что на CMA можно построить и машины меньшей длины. Трех- и четырехцилиндровые моторы Drive-E также можно позаимствовать у более крупных Volvo. В настоящее время компания завершает разработку нового бензинового турбоагрегата объемом 1,5 литра, который подходит для использования во всех «Вольво» вне зависимости от их размеров. Известно, что в старшей версии этот агрегат выдает свыше 150 л.с.

Что интересно, год назад глава Volvo Хокан Самуэльссон утверждал, будто компания не станет выпускать автомобилей меньше хетчбэка V40. Хенрик Грин признает, что сегмент C остается самым популярным в Европе, но вместе с тем продажи кроссоверов и внедорожников продолжают расти, и «Вольво» пристально наблюдает за этой тенденцией. Сейчас маленькими SUV занимаются преимущественно массовые бренды – Renault-Nissan, Peugeot, Suzuki. Чуть ли не единственный премиальный игрок на рынке – Audi Q2, и именно ему может составить конкуренцию Volvo XC20.

В 2016 году Volvo продала по всему миру 534 тысячи автомобилей, показав прирост в 6,2%. К 2020 году компания надеется выйти на уровень в 800 тысяч машин, и выпуск маленького кроссовера может сыграть ключевую роль в реализации этой стратегии. По прогнозу LMC Automotive, в 2018 году общемировые продажи компактных SUV превысят 2 миллиона единиц, тогда как в 2016-м было продано 1,4 миллиона таких машин.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Volvo Concept 40.1 и 40.2
Текст: Александр Орехов
Фото: Volvo
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013