Автомобильный журнал

McLaren объявил имя трехместного гиперкара

25 июля 2018 18:24
McLaren
image
Поделитесь с друзьями

Компания McLaren Automotive объявила, что ее новая модель из топовой линейки Ultimate Series будет называться Speedtail. Ее публичный дебют состоится до конца текущего года.

Речь идет об автомобиле, который мы ранее знали под кодовым именем BP23. В «Макларене» его называют первым в мире Hyper-GT, то есть гиперкаром класса гран туризмо. Это будет одновременно самый быстрый (на прямой), и самый роскошный McLaren. Его максимальная скорость превысит 243 мили в час (391 км/ч), то есть Speedtail обгонит своего идейного преемника McLaren F1, у которого он позаимствовал необычную трехместную конфигурацию салона с установленным по центру водительским креслом.

О силовой установке McLaren Speedtail пока известно лишь, что она будет бензоэлектрической. Таким образом, с технической точки зрения новинка станет наследницей купе P1 – еще одной модели из Ultimate Series, уже снятой производства.

Как и в случае с McLaren F1, тираж Speedtail ограничен 106 экземплярами, причем все они были зарезервированы избранными клиентами еще до официального анонса, состоявшегося в ноябре 2016 года. Цены на гиперкар начинались с 1,6 миллиона британских фунтов без учета налогов, причем каждый покупатель еще и доплатит за персонализацию в подразделении MSO, то есть в мире не будет существовать двух полностью одинаковых Speedtail. Производство модели стартует в конце следующего года.

Сейчас в семействе Ultimate Series имеется только один автомобиль – купе Senna, также полностью распроданное до начала производства. Ранее в этом месяце компания Amalgam представила его максимально точную масштабную модель, которая в топовом исполнении стоит как не самая плохая настоящая машина – более 10,5 тысячи долларов.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея McLaren BP23 (Hyper-GT)
Текст: Александр Орехов
Фото: McLaren
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013