Автомобильный журнал

«Форды» станут легче и тише благодаря графену

24 октября 2018 14:20
Ford
image
Поделитесь с друзьями

Компания Ford объявила о намерении стать первым производителем, использующим в своих машинах графен. Небольшое количество этого материала позволит сделать автомобили легче и тише.

Графен – это двумерная модификация углерода, слой толщиной всего в один атом. Это очень прочный материал, обладающий высокой токо- и теплопроводностью и пригодный, среди прочего, для изготовления шумоизоляции. Лучшие образцы графена получаются преимущественно в лабораторных условиях, поэтому использовать его в каком-либо массовом производстве в настоящее время проблематично. Тем не менее, Ford совместно с EagleIndustries и XGSciences придумал способ применения микроскопических количеств графена в кожухах топливной рампы, насосах и крышках двигателей.

Ford начал экспериментировать с графеном в 2014 году, смешивая его с пеноматериалами. Испытания показали, что этот подход позволяет улучшить шумоизоляцию на 17%, механические свойства – на 20%, а теплопроводность – на 30%. При этом используемый для звукоизоляции материал стал еще и легче. До конца текущего года Ford запустит производство 10 деталей из подкапотного пространства с добавлением графена. Сначала их будут устанавливать только на пикап F-150 и маслкар Mustang, но со временем аналогичные компоненты появятся во всех моделях «Форда».

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Ford
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013