Автомобильный журнал

NASA одолжит «Форду» квантовый компьютер

05 декабря 2018 13:04
Ford
image
Поделитесь с друзьями

Ford объявил о намерении использовать квантовые вычисления для создания решений в сфере управления большими автопарками. Со следующего года специалисты компании будут работать в лаборатории NASA по изучению квантового искусственного интеллекта в Исследовательском центре Эймса в Кремниевой долине.

При помощи квантового компьютера «Форд» хочет создать комплексные карты маршрутов для дизельных грузовиков, которые позволят поддерживать нормальную работу сажевых фильтров (DPF). Дело в том, что для самоочищения DPF от твердых частиц необходимо какое-то время поддерживать постоянную высокую скорость, однако в условиях городских перевозок маршрут грузовика, как правило, состоит из коротких отрезков, преодолеваемых на низких скоростях. Американский автопроизводитель попытается решить эту проблему. Предполагается, что мощности квантового компьютера позволят смоделировать оптимальный сценарий движения сначала для одного грузовика, а затем и для целого парка.

Ранее в этом году концерн Volkswagen рассказал об использовании квантовых компьютеров для разработки батарей для электромобилей. Конечная цель проекта – воссоздание полной химической структуры аккумулятора и получение конфигурируемой по разным параметрам схемы, которая позволит выпускать элементы питания с минимальной массой и максимальной плотностью энергии. 

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Ford
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013