Автомобильный журнал

Koenigsegg и NEVS займутся массовыми электрокарами

30 января 2019 12:12
Koenigsegg
image
Поделитесь с друзьями

Производитель гиперкаров Koenigsegg объявил о начале стратегического партнерства с компанией NEVS – владельцем активов обанкротившегося Saab, выпускающим в Китае электромобили на модернизированной платформе старого Saab 9-3. Два шведских бренда намерены вместе разрабатывать новые модели, преимущественно – на электротяге, и выпускать их « в несколько больших объемах» – очевидно, в понимании «Кёнигсеггса», чьи машины сейчас являются настоящей экзотикой, причем весьма востребованной: клиенты ждут свои заказы по четыре года. В рамках этого сотрудничества NEVS приобрел 20-процентную долю Koenigsegg за 150 миллионов евро.

Также компании создадут совместное предприятие. Koenigsegg, который вложит в СП, в основном, свою интеллектуальную собственность, получит в нем 35%. Остальное отойдет компании NEVS, обеспечившей стартовый капитал в 150 миллионов долларов. Через эту новую фирму шведы хотят осваивать новые сегменты рынка.

В альянсе с NEVS компания Кристиана фон Кёнигсегга будет не только разрабатывать новые модели, но и использовать его производственную площадку – бывший завод «Сааба» в Трольхеттане. Кроме того, небольшая компания получит доступ к новым каналам продаж: с недавних пор владельцем контрольного пакета акций NEVS является группа Evergrande, которой также принадлежит один из крупнейших в Китае автомобильных ритейлеров.

Уже в начале марта Koenigsegg представит на автосалоне в Женеве новую модель, которая заменит снятую с производства Agera RS. Ходили слухи, что новый гиперкар назовут «Рагнарёк».

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Koenigsegg Agera RSR
Текст: Александр Орехов
Фото: Koenigsegg
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013