Автомобильный журнал

Citroen сделал электрокар для езды без прав

Citroen
image
Поделитесь с друзьями

В рамках празднования собственного векового юбилея компания Citroen создала концепт под названием Ami One. Широкая публика увидит его в начале марта на автосалоне в Женеве.

Citroen Ami One – это постоянно подключенный к цифровой среде электрокар, призванный заменить общественный и личный городской транспорт. Чтобы пользоваться новинкой, не требуется водительское удостоверение: управлять автомобилем может любой человек старше 16 лет, а во Франции сеть за его руль можно будет уже в 14 лет.

Концепт получил фирменные защитные накладки Airbump и оптику в стиле Citroen CXperience 2016 года. Габариты Ami One – 2500x1500x1500 мм, масса – всего 425 кг. Электрокар развивает максимальную скорость в 45 км/ч и может проехать на одной зарядке около 100 км. Полная зарядка на общественной станции займет два часа, также можно подключить машину к обычной розетке через удлинитель.

Интерфейс «человек-машина» в Citroen Ami One основан на использовании смартфона. Чтобы завести электромобиль, нужно поместить мобильный в специальную нишу с беспроводной зарядкой, после чего на проекционном дисплее появится персональный помощник. Даже двери блокируются и разблокируются через QR-код на ручках. При этом все органы управления объединены в так называемый Drive-Pod, справа от которого находится цилиндрический джойстик, совмещающий кнопки пуска двигателя и предупреждающего сигнала, селектор автомата и Bluetooth динамик с регулятором громкости. Для предупреждения других участников движения о приближении бесшумного электрокара предусмотрена специальная «звуковая идентификация».

Предполагается, что с помощью мобильного приложения Citroen Ami One можно будет взять в аренду на срок от пяти минут (каршеринг) до пяти лет (лизинг). При этом конкретных планов по запуску машины в серию производитель не озвучил.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Citroen Ami One concept 2019
Текст: Александр Орехов
Фото: Citroen
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013