Автомобильный журнал

Mercedes показал свой самый маленький кроссовер

Mercedes-Benz
image
Поделитесь с друзьями

На международном автосалоне в Лос-Анджелесе Mercedes-Benz представит концепт G-Code, который является предвестником самого маленького кроссовера немецкой марки. В случае постановки на конвейер, эта модель составит конкуренцию Audi Q1.

Размеры Mercedes G-Code – 4100х1900х1500 мм. Таким образом, новинка на 317 мм короче, на 96 мм шире и на 6 мм выше серийного Mercedes GLA. Прототип является совместной разработкой немецкой и китайской студий дизайна Mercedes. Автомобиль рассчитан на городских жителей и по существу это скорее высокий хетчбэк, чем вседорожник. Его отличают очертания в стиле Mercedes Concept Coupe SUV, короткие свесы, светодиодная оптика спереди и сзади, а также 21-дюймовые легкосплавные диски, которые кажутся по-настоящему огромными на фоне скромных габаритов. У радиаторной решетки имеется подсветка, которая может быть красной, синей или фиолетовой – в зависимости от режима работы силовой установки. Боковые зеркала разработчики, следую новым тенденциям, заменили камерами. Кроме того, кузов получил специальное покрытие, которое работает как солнечная батарея, а также накапливает электростатическую энергию ветра. Еще одним дополнительным источником энергии служит подвеска, подпитывающая генератор через гидравлическую систему.

Интерьер оформлен просто и функционально и в то же время – изящно и не без футуризма. Руль выполнен в форме штурвала, а большую часть органов управления заменил большой цифровой дисплей. Среди прочего, в оснащение вошли два электроскутера, которые подзаряжаются во время движения машины. Подробная информация о силовой установке пока не раскрыта. Сообщается лишь, что переднюю ось вращает двигатель, работающий на водороде, а заднюю – электромотор.

В начале этого года глава отдела исследований и разработок концерна Daimler Томас Вебер говорил о возможности выпуска самого маленького кроссовера Mercedes на платформе Renault Captur. Кроме того, штутгартцы могут создать конкурента MINI и продавать его под брендом Smart. Ранее ходили слухи о совершенно новом семействе Mercedes X-Class, которое расположилось бы ступенькой ниже A-Class, но впоследствии они были опровергнуты.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Mercedes G-Code
Текст: Александр Орехов
Фото: Mercedes-Benz
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013